Gazprom

Die Trainer des FC Schalke 04

Name Zeitraum
Heinz Ludewig  03.04.1925-1927 
Gustav Wieser 25.05.1928-1929 
Kurt Otto  11.08.1929-1930 
August Sobotka  1930-1931 
Hans Sauerwein  01.08.1931-01.07.1932 
Kurt Otto 20.07.1932-1933
Hans Schmidt 15.08.1933-07.07.1938
Otto Faist 26.10.1938-1942
Ernst Kuzorra 01.12.1946-1947
Willi Schäfer 04.11.1947-1948
Theo Langl 1948
Ferdl Swatosch 01.12.1948-1949
Fritz Szepan 31.08.1949-1954
Edi Frühwirth 1954-31.05.1959
Nandor Lengyel  1959-1960 
Georg Gawliczek  1960-25.04.1964 
Fritz Langner  26.04.1964-30.06.1967 
Karl-Heinz Marotzke  01.07.1967-13.11.1967 
Günter Brocker  18.11.1967-17.11.1968  
Rudi Gutendorf  22.11.1968-07.09.1970  
Slobodan Cendic  08.09.1970-30.06.1971 
Ivica Horvat  01.07.1971-30.06.1975 
Max Merkel  01.07.1975-09.03.1976 
Friedel Rausch  10.03.1976-20.12.1977 
Uli Maslo  21.12.1977-24.05.1978 
Ivica Horvat 01.07.1978-17.03.1979
Gyula Lorant 19.03.1979-04.12.1979
Dietmar Schwager 05.12.1979-20.04.1980
Fahrudin Jusufi 21.04.1980-26.05.1981
Rudi Assauer/Heinz Redepenning 27.05.1981-30.06.1981
Siegfried Held  01.07.1981-20.01.1983 
Rudi Assauer  21.01.1983-23.01.1983 
Jürgen Sundermann 24.01.1983-30.06.1983
Diethelm Ferner 01.07.1983-30.06.1986
Rolf Schafstall 01.07.1986-07.12.1987
Horst Franz 01.01.1988-18.09.1988
Diethelm Ferner 18.09.1988-06.04.1989
Helmut Kremers 07.04.1989-10.04.1989
Peter Neururer 11.04.1989-13.11.1990
Klaus Fischer/Helmut Kremers  14.11.1990-15.01.1991 
Aleksandar Ristic 16.01.1991-29.04.1992
Klaus Fischer 30.04.1992-30.06.1992
Udo Lattek 01.07.1992-17.01.1993
Helmut Schulte 18.01.1993-09.10.1993
Jörg Berger 12.10.1993-03.10.1996
Hubert Neu 04.10.1996-07.10.1996
Huub Stevens  08.10.1996-30.06.2002 
Frank Neubarth 01.07.2002-26.03.2003
Marc Wilmots 26.03.2003-24.06.2003
Jupp Heynckes 25.06 2003-15.09.2004
Eddy Achterberg 15.09.2004-28.09.2004
Ralf Rangnick 28.09.2004-12.12.2005
Oliver Reck 12.12.2005-04.01.2006
Mirko Slomka 04.01.2006-13.04.2008
Mike Büskens/Youri Mulder 14.04.2008-30.06.2008
Fred Rutten  01.07.2008-26.03.2009 
Mike Büskens/Youri Mulder/Oliver Reck  27.03.2009-21.06.2009 
Felix Magath  22.06.2009–16.03.2011 
Seppo Eichkorn 17.03.2011–20.03.2011
Ralf Rangnick 21.03.2011-22.09.2011
Seppo Eichkorn 23.09.2011-26.09.2011
Huub Stevens  27.09.2011-16.12.2012
Jens Keller 16.12.2012-07.10.2014
Roberto Di Matteo 07.10.2014-26.05.2015
Andre Breitenreiter 12.06.2015-15.05.2016
Markus Weinzierl seit dem 26.06.2016

Hans Schmidt führte den S04 zum ersten Meistertitel. Hans Schmidt führte den S04 zum ersten Meistertitel.
Deutscher Meister 1939, 1940 und 1942: Otto Faist. Deutscher Meister 1939, 1940 und 1942: Otto Faist.
Edi Frühwirth führte Königsblau 1958 zum Titel. Edi Frühwirth führte Königsblau 1958 zum Titel.
Georg Gawliczek: Der erste Bundesliga-Trainer. Georg Gawliczek: Der erste Bundesliga-Trainer.
Vize-Meister und Pokalsieger 1972: Ivica Horvat. Vize-Meister und Pokalsieger 1972: Ivica Horvat.
Huub Stevens gewann 1997 den UEFA Cup. Huub Stevens gewann 1997 den UEFA Cup.